Итоги Билета в Будущее 2020

Информация о реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» (далее – Проект) в Красноярском крае в 2020 году

 

Проект в Красноярском крае реализуется с 2019 года в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образования». Федеральным оператором Проекта является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Региональным оператором в 2020 году определено краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства» совместно с Красноярским краевым Дворцом пионеров.

Ключевой целью Проекта в 2020 году является систематизация существующих практик профориентации с применением массовых цифровых инструментов, накоплением цифрового портфолио школьника и построением индивидуальных рекомендаций по выбору профессионального пути (рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными компетенциями и профессиональными областями).

Центральная задача Проекта – формирование осознанности и способности выбора профессиональной траектории школьником посредством организации осмысления школьником полученного опыта и рефлексии. Сохранение цифрового следа всех пройденных диагностик, полученного участниками опыта и обратной связи позволят сформировать основу для системы рекомендаций как персонального инструмента выбора.

В 2020 году мероприятия проекта прошли в дистанционно-очном формате, благодаря которым школьники попробовали себя в разных профессиях. В качестве форматов профориентационных проб в 2020 году состоялись:

профпробы начинающего и продвинутого уровня

профпробы онлайн формата

онлайн try-a-skill

уроки профессионального мастерства.

В текущем году активными участниками Проекта являются не только школьники с 6 по 11 класс, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, но и их родители. Каждый родитель вправе зарегистрировать на платформе свой личный кабинет и получить возможность отслеживать движение ребенка в Проекте, принимать решение об его участии в практических мероприятиях Проекта.

Ключевые этапы реализации:

регистрация учащихся на платформе Проекта и прохождение профориентационной онлайн- диагностики;

участие в практических профориентационных мероприятиях;

формирование индивидуальных рекомендаций.

По итогам прохождения всех этапов Проекта в декабре 2020 года в личном кабинете участника будут сформированы индивидуальные рекомендации в соответствии с результатами онлайн-диагностики, выявленными сферами интересов и итогами участия в практических мероприятиях Проекта. Красноярский край для формирования предложений в индивидуальные рекомендации участникам проекта сформировал перечень из 686 дополнительных общеразвивающих программ, а также список образовательных организаций среднего профессионального образования в качестве выбора для дельнейшего обучения после окончания школы.

По состоянию на 15.12.20 в рамках Проекта:

39 площадок для реализации практических профориентационных мероприятий (25 организаций СПО, 8 организаций дополнительного образования, 2 общеобразовательные организаии);

64 компетенции

221 наставник Проекта

35 891 пройденных тестов 

зарегистрированных детей на платформе – 21 891

зарегистрированных родителей – 7 436

детей с ОВЗ – 196

посетили одно или более мероприятий – 3 351 школьников

142 наставника Проекта прошли курсы повышения квалификации по проведению рефлексии профессиональных проб и модели осознанности и целеустремленности у обучающихся 6-11-х классов. 16 часов.

 

Красноярский край в 2020 году поддержал 2 дополнительных рекомендуемых формата мероприятий: цифровой фестиваль профессий в рамках Финала национального чемпионата Ворлдскиллс Россия (сентябрь)  и в рамках  VII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020 (ноябрь). Во втором цифровом фестивале профессий наш регион выполнил  запланированный показатель: 1000 уникальных посетителей фестиваля – участники уроков профессионального мастерства и мини-проб онлайн try-a-skill.

0
Яндекс.Метрика