О Библиотечно-информационном центре (БИЦ)

   Программа «Цифровая образовательная среда» является обязательным направлением текущего учебного процесса. Внедрение автоматизированных информационных систем, оцифровка обученного пространства способствует подготовке многогранной развитой и высокообразованной личности, готовой к дальнейшему продолжению собственного обучения в высокотехнологичном пространстве.

        Интерес к формированию современной цифровой образовательной среды в учебных заведениях продиктован временем и государственной необходимостью.  Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», переводит образовательную среду в этот формат. Процесс образования должен соответствовать реалиям современного и будущего мира.

     Правильное создание информационно-образовательного пространства позволяет ввести в практическую работу педагогов различных дисциплин передовые технологии электронного образования, комбинированные методики учебы.

      Постепенно происходит автоматизация процессов управления качеством обучения и формирование навыков активного образования в цифровом формате.

           Библиотеки адаптируются к переменам и внедряют в деятельность технологии с акцентом на цифру.

    Библиотечно-информационный центр (БИЦ) Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства играет значимую роль в совершенствовании качества информационно-методического обеспечения образовательного процесса.

     Главной задачей БИЦ является организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, культурным ценностям БИЦ, как информационного и культурно-образовательного центра.

      К услугам пользователей БИЦ предоставляет комплекс информационных технологий: современная локальная сеть с выходом в Интернет, электронный каталог, электронные библиотечные системы «Лань», «ЮРАЙТ», «ZNANIUM», электронные образовательные ресурсы издательского центра «Академия», корпорации «Диполь» и др. (перечень и ссылки в разделе «Электронные ресурсы»).

     Электронно-библиотечные системы обеспечивают возможность индивидуального доступа для каждого пользователя из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет. Для удаленного доступа к электронным библиотечным системам необходима регистрация с компьютеров колледжа.

    БИЦ в режиме освоения современных компьютерных технологий, является динамичным информационным центром, в котором спектр информационных услуг для наших пользователей постоянно расширяется.

        Основными задачами деятельности БИЦ являются:

– обеспечение учебного процесса учебной литературой;

– обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания обучающихся и преподавателей;

– обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию (широкий доступ к книжному фонду и выход в Интернет).

– повышение уровня цифровой и информационной грамотности, культуры пользователей путем внедрения новейших библиотечно-информационных технологий;

– увеличение ассортимента информационно-библиотечных услуг (документальные, коммуникативные, библиотечного сервиса и др.).

        Библиотечный фонд укомплектован печатными и электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), соответствует требованиям ФГОС СПО лицензированных специальностей и профессий.

+1
Яндекс.Метрика